суббота, 27 января 2018 г.

Полезная информация по переплётам и материалам к ним

МАРЛЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКАЯ (РУЛОН)

http://www.lovetorestore.com/products-page/perepletnie_materiali/marlya_poligrafi4eskaya/

Описание: Марля полиграфическая - это редкая сильно аппретированная ткань полотняного переплетения. Она вырабатывается из суровой пряжи, имеет двуниточную основу и одинарный уток. Аппретирование придает марле жесткость, необходимую для работы.
Марля полиграфическая применяется для сшивания книг на ниткошвейных и проволокошвейных машинах и при ручном скреплении тетрадей в блок. При механизированном изготовлении книжных блоков большое значение имеет жесткость марли, поэтому марля выпускается двух видов:


**марка НШ - применяется для шитья книжных блоков на ниткошвейных автоматах (двуаппретная, жесткость по методу прогиба около 19 гс)
**марка БО - применяется для наклейки на корешок блока при обработке изданий на блокообрабатывающих агрегатах ТУ 17 РФ 60-9700-80 (одноаппретная, жесткость по методу прогиба около 12 гс)Содержание крахмала в готовой марле марке НШ-до 29 %, в марке БО-21%.Марля выпускается в рулонах шириной 84+-2 см. и длиной 200 м.Также вы можете купить у нас полиграфическую марлю в розницу от 1 пог..м.
Размеры: 200 х 0,84 м, 150 х 0,84 м
Производство: Россия
=============================================================================
ПЕРЕПЛЁТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ  http://konvert-bep.ru/index/sitemenu/63
  БУМВИНИЛ 
Наименование
Цена
Бумвинил, в рулоне  200 п. м.ширина 82 cм.площадь (рулона) 99,6 м. кв. Вес 28 кг.
1 м2/ 1 п.м.28-20 р./23-12 р.
Коленкор «Модерн» (серый, кремовый)В рулоне      200 п. м., плотность 200гр/м2Ширина 1 м. Вес 23 кг.
1 п. м.95-70 р.
Картон переплетный толщ. 1.5; 1.75 ; 2.0  мм.Ф. 920*1050 листФ. 920*870 лист
1 кг.31-98 р.
Клей полиграфический ПВА дисперсия ДФ 5115В или ДФ 51/15В
1 кг - 44-00 без тары / 48-00 с тарой
Бочки 40 и 50кг
Доставка бесплатно (от 5 рулонов бумвинила или 1 рулона коленкора) в пределах г.Москвы.
Отправляем в регионы.
Дисперсия поливинилацетатная гомополимерная грубодисперсная (ПВАД)

Поливинилацетатная дисперсия (ГОСТ 18992-80) представляет собой вязкую белую однородную жидкость с удельным весом 1,1г/см3, являющуюся продуктом полимеризации винилацетата в водной среде в присутствии эмульгатора и инициатора реакции полимеризации, смешанную с пластификатором или без него.

Выпускается ПВАД различных по вязкости марок, в которых нормируется содержание мономера в пределах 0.8%, содержание сухого остатка не менее 50%, рН в пределах 4.5-6.0, вязкость дисперсии в зависимости от марки от 10 до 120с по ВМС, количество пластификатора от 5 до 15%.
Пластифицированная ПВАД неморозоустойчивая, замерзает при 0С и после оттаивания не возвращается в первоначальное состояние. Непластифицированная дисперсия выдерживает не менее четырех циклов замораживание-оттаивания, смешивается с пластификатором непосредственно перед использованием.

Поливинилацетатные (ПВА) дисперсии это продукты с обширными областями применения в самых различных сферах. Благодаря своим универсальным адгезионным и связующим свойствам, стойкости к старению, высокой клеящей способности и экологичности поливинилацетатные дисперсии широко применяются в промышленности, строительстве и в быту. Недаром этот уникальный продукт называют материалом «тысячи возможностей».
  • ПВАД находит большое применение при изготовлении водоэмульсионных красок, клеев, шпатлевок, мастик, грунтов, как связующее соединение в полимеризационных композициях, стеклопластиках, кожи, нетканых материалах.
  • Дисперсии ПВА также широко применяются в полиграфической и деревообрабатывающей промышленности, при производстве гофрокартона и картонной упаковки, гипсокартона и мебели, теплоизоляционных и огнеупорных минераловатных плит, нетканых материалов типа синтепон и во многих других технологических процессах.
  • Поливинилацетатные клеи неводостойки, растворяются бутилацетатом, перхлорэтиленом и другими растворителями, т. е. не являются полностью необратимыми. Это служит основанием для применения их в реставрационных работах.

Пластифицированная дисперсия готова к употреблению, обладает практически неограниченной жизнеспособностью, нетоксична, отличается эластичностью и стабильностью клеевого шва, свето- и грибостойкостью.

Клей неконтактен, он не сразу схватывается, поэтому в процессе склеивания необходимо приложить значительное давление, величина которого зависит от формы детали, древесной породы, состояния склеиваемой поверхности, температуры в помещении и других факторов.

На процесс склеивания (полимеризацию) могут оказывать влияние кислотные красители и протравы, применяемые для крашения шпона, поэтому ПВАД не следует применять для облицовывания и мозаичных работ.

Пленка, образующаяся при высыхании дисперсии, обладает рядом ценных свойств: исключительной светостойкостью, прочностью, прозрачностью, хорошей адгезией к гидрофильным веществам, воздухонепроницаемостью.
Бумвинил - покровный переплетный материал. Бумвинил производится нанесением на бумажную основу окрашенного ПВХ. В дальнейшем бумвинил может проходить дополнительную обработку. К примеру, возможно нанесение рисунков на бумвинил путем тиснения.
Бумвинил имеет много отличных качеств:
- бумвинил, что самое важное, имеет привлекательный вид;
- обладает высокой светостойкостью и прочностью на разрыв и изгиб;
- не очень жесткий;
- при нанесении клея не сильно скручивается.
Иначе говоря, великолепный внешний вид не теряется со временем, прочный материал, легко очищается и приятный в обращении – вот качества, свойственные бумвинилу.
Все вышеперечисленные качества бумвинила наряду с возможностью нанесения изображений в сочетании с разнообразием цветов, позволяют получить качественный и эстетичный продукт. Например, книги с обложкой из бумвинила с тиснением, которые будут радовать читателя очень долгое время. Производя бумвинил, наша компания использует только новейшее оборудование и технологии, а так же качественное сырье. Учитывая эти факты, логически можно понять, что бумвинил не самый дешевый материал. Если Вы подбираете бумвинил для определенных целей, то можно пожертвовать каким-либо ненужным его качеством, чтобы выиграть в цене. Например, Вам нужен бумвинил для обложки амбарной книги, при этом совсем не надо, чтобы она была долговечна. В этом случае можно выбрать бумвинил подешевле без лишних рисунков.
Единственное, советуем не экономить на бумвиниле предназначенном для изготовления обложек книг, т.к. мы должны заботиться о том, чтобы они «дожили» до наших потомках.
=============================================================================
https://propereplet.ru/category/instrumenty-i-materialy/
РУЧНОЙ ПЕРЕПЛЁТ - САЙТ

Комментариев нет:

Отправить комментарий